В правилах реформы жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено оснащение всех многоквартирных домов общедомовыми счетчиками учета электроэнергии. Необходимость в этом состоит в определении и в учете количества киловатт использованных для общих целей. Проживающие в многоэтажках жители неустанно спорят о правильности произведенных расчетов и отсутствия раздельного учета потребленной доли электрической энергии.

Что входит в перечень оплаты за электроэнергию?

В места общего пользования согласно ЖК РФ и его статьи 36 входит: лифт, площадки и коридоры, также чердаки, подвалы и ряд других нежилых помещений, где предусмотрено использование электричества. На основании жилищного законодательства, каждый собственник квартиры, проживающий в многоэтажке, обязан регулярно оплачивать квитанции ЖКХ, в перечень которых входят коммунальные услуги и содержание своей собственной недвижимости и помимо этого должен принимать непосредственное долевое участие по уходу за общедомовым пространством.

Что оказывает влияние на сумму оплаты?

Жильцы, проживающие в многоквартирном доме, у которого отсутствует коллективный счетчик, электроэнергию оплачивают согласно действующим нормативным правилам путем распределения долей между квартирами. Сумма, указанная в платежке ЖКХ зависит напрямую от наличия персональных метров квадратных, а не от количества потребленной электроэнергии на собственные нужды.

В случае, когда в доме установлен прибор учета, то влияющие на размер начисления служат такие факторы:

  • техническое состояние электрической системы всего дома
  • синхронность снятых показаний, получаемых с приборов электроэнергии общего и персонального пользования
  • процент оснащенности в доме квартир индивидуальными счетчиками электроэнергии и пр.